REUNION DEMAIN Organisation TRAIL & RACE

Navigation de recherche

Navigation

Recherche

TRAIL URBAIN DE ST LEU 2017

Samedi 18 Novembre 2017. 13 Km, 500m D+

 

 

 

  

 

Photos 1ere édition 2015 :

--> Lien galerie photos Michel Jourdan

--> Lien Facebook photos Didier Perone

Comme sur les autres Trails Urbains, une touche d'originalité: Départ de la Ravine St Leu, montée des escaliers de ND de la Salette, passage dans un resto (le lagon), tour des bassins de sel avant la savane, arrivée au musée Stella... En plus, une course dans la savane de 3Km pour les jeunes et une rando de 3 Km.

Course assez technique: 500m D+, 3 Km de plages, 5 Km de sentiers littoral et savane,  5 Km de sentiers béton, route et escaliers...

Navette prévue à 16h à Stella, pour acheminer les coureurs qui le souhaitent, vers le départ !

     

En collaboration avec l'ACOSL, club d'athlétisme de St Leu

Nos sponsors:

                       

 

Nos partenaires:

           

                 

 

ARCHIVES:

LE PARCOURS :

 

DETAILS DU PARCOURS :

 

            

 

 Les départs des 3Km jeunes et 3Km FUN se font depuis le musée du sel à 18h. Montée dans la savane, pour arriver au musée de Stella Matutina...

 

REGLEMENT DES COURSES:

 

Préambule :

L’association Réunion Demain (RD) organise le samedi 19 novembre 2016 la 2eme édition du TRAIL URBAIN de Saint-Leu. Trois formules au programme :

-Une course de 13 Km (500m de dénivelé positif), ouverte à tous licenciés FFA, FFTri ou non licenciés, départ de la Ravine St Leu et arrivée au musée de Stella.

-Une course de 3 Km Fun sans classement mais déguisé.

-Une course de 3 Km réservé aux jeunes benjamins et minimes (de 12 à 15 ans), en fin d’après midi.

Ces deux dernières entre le musée du sel et le musée de Stella, en passant par la savane.

Le principe du Trail urbain de St Leu est une course à pied originale, en ville avec un dénivelé, à travers des sentiers, ravines, parcs et jardins, escaliers, rues piétonnes, bâtiments…

Les dernières inscriptions et la remise des dossards se feront le vendredi 18 novembre chez Endurance Shop à St Gilles, et la fin de remise des dossards le samedi avant les courses de 14h à 15h au départ.

Un briefing sera proposé 15’ avant chaque départ : 13Km à 16h45, 3 Km et 3 Km fun à 17h45.

Le départ du 14 Km sera donné à 17h, le 3 Km jeunes et 3Km Fun à 18h.  

Patrick GIRAUDET, organisateur (0692 78 77 55)

 

Dispositions générales :

Participation : 

Il est recommandé aux concurrents de se présenter en excellente condition physique, avec un bon entraînement (sauf pour le 3Km fun). Les organisateurs demandent à chaque concurrent non licencié, de fournir l’original d’un certificat médical de moins d’un an, certifiant l’aptitude à la course à pied en compétition, et pour chaque licencié une licence FFA ou FFTri à jour à la date de la course.

-  Le Trail 13 Km, est ouvert à partir de la catégorie cadet (mineurs 16-17 ans nés entre 2000 et 2001).

-  Le Trail 3 Km Fun sans classement est ouvert pour tous. Pas de certificat.

-  Le Trail 3 Km jeunes est réservé aux benjamins/minimes (12-15 ans, nés entre 2002 et 2005).

Ces trois dernières formules concernant des mineurs nécessitent une autorisation parentale obligatoire (imprimé proposé par l’organisateur, à remplir et signer par les parents).

Inscription :

Le montant de l’inscription est fixé à 15 € pour le Trail 13 Km, à 5 € pour le Trail 3Km Fun, et gratuit pour le 3 Km jeunes (inscription en ligne sur www.sportpro.re) et donne droit à :

-          Un maillot pour les participants aux 13 Km.

-          Trois points de ravitaillement sur le 13 Km.

-          Une collation et boissons à l’arrivée pour tous.

Les chèques devront être libellés à l’ordre de : « Réunion Demain ».

 

  • Art.1 : Classements.

Les concurrents hommes et femmes des trails 13 Km et 3 Km seront classés individuellement par catégorie d’âge, à savoir : Benjamins et Minimes (3 Km), Cadet, Juniors, Espoirs, Seniors, Vétérans 1, vétérans 2, vétérans 3.

En cas d’ex-æquo, la récompense reviendra au plus âgé.

Un classement par équipe de trois à cinq personnes est prévu (team, club, entreprise,…) par cumule de temps des trois premiers coureurs de chaque équipe (13 Km).

 

  • Art. 2 : Matériel obligatoire.

Tout concurrent devra porter un dossard numéroté et devra le montrer aux divers pointages sur le parcours. Un seul pointage non effectué entraîne sa disqualification immédiate.

 

  • Art. 3 : Sécurité et barrières horaires.

Chaque concurrent devra suivre scrupuleusement de nuit le balisage des épreuves (rubalises, marquages au sol, panneaux indicateurs) et devra être guidé aux intersections par les signaleurs, qui donnent la priorité aux coureurs. Cependant chaque coureur doit rester très vigilant à la circulation des véhicules (certains conducteurs ne cèdent pas la priorité). Heures limites d’arrivée à Stella : 18h30 pour le 13 Km. Temps maxi pour 13 Km: 1h30.

 

  • Art. 4 : Ravitaillements.

L’organisation met à la disposition des coureurs un certain nombre de ravitaillements, en eau, boissons sucrées, parfois en aliments/fruits :

3 ravitos sur 13 Km: PK 3 (eau), PK 7 et 10 (eau, boisson sucrée, fruits).

Les coureurs sont autorisés à avoir une assistance personnelle mais uniquement dans le périmètre des ravitaillements officiels du Trail Urbain (pour plus d’équité vis-à-vis de tous les participants).

Cependant, pour le 13 Km, entre les ravitaillements situés en moyenne tous les 3 km, les participants sont en semi-autonomie, avec un sac à dos et pochette d’eau ou porte gourde, non obligatoire mais vivement conseillés, contenant 500 ml d’eau, ainsi que quelques aliments énergétiques.

 

  • Art. 5 : Médical.

L’équipe médicale mise en place par l’organisation (médecin, ambulance …) le long du parcours a tout pouvoir pour juger de l’inaptitude d’un concurrent à poursuivre son effort. Aucun recours n’est possible, le concurrent sera mis « hors-course » immédiatement.

 

  • Art. 6 : Dégradation.

Toute dégradation du balisage des sentiers et routes ou du matériel mis à disposition des concurrents sera disqualifiant.

 

  • Art. 7 : Respect d’autrui.

Tout concurrent proférant des menaces, insultes ou provoquant une agression physique à l’encontre de tout membre de l’organisation ou d’un autre concurrent, sera disqualifié.

 

  • Art. 8 : Environnement.

Tout concurrent ne respectant pas l’environnement des différents sites en jetant quelconques objets, papiers ou ordures sur les itinéraires sera immédiatement disqualifié.

 

  • Art. 9 : Assurance.

Les licenciés bénéficient des garanties accordées par l’assurance liée à leur licence; il incombe aux autres participants non licenciés à la Fédération française d’athlétisme (FFA) ou à la Fédération française de triathlon (FFTri)  de s’assurer personnellement.

Les organisateurs sont couverts par une police d’assurance couvrant la responsabilité civile de l’association organisatrice, « Réunion Demain ».

 

  • Art. 10 : Mis hors course.

Tout concurrent décidant de continuer l’épreuve malgré, ou dès la mise hors course quel qu’en soit le motif, ne dépendra plus de l’organisation et n’est pas assuré par l’organisation.

 

  • Art. 11 : Responsabilité.

La responsabilité de l’organisation sera levée pour tout incident survenant après le passage du serre fil ou par le non respect du règlement, le concurrent continuant alors à ses risques et périls.

 

  • Art. 12 : Sécurité et météo.

En cas d’intempéries météorologiques et/ou de dégradations du parcours 48h avant l’épreuve ou pendant le déroulement de celle‐ci, de sentier non praticable ou non entretenu par les instances responsables, l’organisation se réserve le droit, par mesure de sécurité, de raccourcir ou de modifier le parcours (un parcours bis ou plan B, serait alors prévu, Cf www.trail.re), ou la date de la course, ou d’annuler définitivement la course, sans remboursement des frais d’inscription des participants, même si l’inscrit n’est pas disponible en cas de report (coût d’organisation déjà engagé). Cependant le maillot prévu sera remis aux inscrits.

 

  • Art. 13 : Désinscription et remboursement.

Aucun remboursement ne sera effectué, quelle que soit la cause, après le départ.

En cas d’annulation d’inscription par le concurrent, aucun remboursement ne sera effectue à partir du 5 nov 2016, quel que soit le motif invoque (même blessure avec certificat médical).

Le remboursement de l'inscription en cas de problème de sante ne pourra se faire avant cette date que si le certificat médical portant la mention inapte à la pratique de la course à pied ou de montagne a été reçu avant la clôture des inscriptions.

Le montant du remboursement est égal à la somme versée moins 5 € pour le 13 Km (frais de dossier).

 

  • Art. 14 : Réclamation.

Toute réclamation devra être faite par écrit et remise au directeur de course avant minuit, le 19/11/16.

 

  • Art. 15 : Droit à l’image.

Du fait de son inscription, le concurrent donne à l’organisation un pouvoir tacite pour utiliser toute photo ou image concernant l’événement dans le cadre de la promotion de celui-ci.

 

  • Art. 16 : Convivialité.

Le Trail de 3Km Fun n’est pas une compétition mais se veut convivial. Les déguisements sont possibles, avis aux amateurs…

 

  • Art. 17 : Récompenses.

La remise des récompenses se fera à partir de 19h pour toutes les courses

Les coupes seront attribuées aux participants des Trails 3Km et 13 Km :

-          Scratch (3 Km et 13 Km) : trois premiers masculins et trois premières féminines.

-          Catégories classiques FFA (3 Km et 13 Km) : Licenciés et non licenciés toutes catégories confondues: les trois premiers masculins et trois premières féminines.

-          Equipes (13 Km) : trois premières équipes ou team (de 3 à 5 coureurs, les 3 premiers étant comptabilisés).

 

Rappel des motifs de mise hors course :

-          Inaptitude médicale à poursuivre l’épreuve.

-          Course en dehors du tracé et balisage, utilisation de raccourcis.

-          Transport par un véhicule quel qu’il soit.

-          Echange de denrées avec une personne non pourvue d’un dossard.

-          Utilisation de porteur d’eau.

-          Dégradation des balisages, sentiers et matériels mis à disposition.

-          Insultes, menaces, agression physique à l’encontre d’un coureur, d’un membre de l’organisation, ou d'une autre structure affectée à la surveillance des épreuves.

-          Non respect de l’environnement des lieux parcourus, abandon de déchet, toute atteinte volontaire aux plantes et aux animaux.

-          Pointage en dehors des délais fixés.

 

 

 

 

 

CLASSEMENTS 2015 (1ere édition) :

Scratch Nom Prénom Temps Sexe Année Clt Cat Club
14km              
1. CASTIGLIONI Renaud 1:07:31 M 1983 1 SE TEAM ELITE HAUTES ALPES
2. PAYET Jean-patrice 1:07:31 M 1974 1 V1  
3. PAILLARD Simon 1:11:03 M 1980 2 SE OUEST RUN TRIATHLON
4. HOARAU Jean-hugo 1:11:04 M 1981 3 SE ASPTT ANNECY
5. HOAREAU Harry 1:11:23 M 1977 4 SE  
6. TURBAN Johan 1:12:01 M 1982 5 SE TEAM CAPOSS
7. PICCIN Luca 1:12:17 M 1983 6 SE  
8. MITHRIDATE Christopher 1:12:35 M 1985 7 SE  
9. CHARTIER Jacques-alban 1:12:37 M 1979 8 SE RUN ALTITUDE
10. IMBROSCIANO Yannick 1:12:49 M 1981 9 SE DENIV/RUNNING CONSEIL
11. ASSING Anthony 1:12:51 M 1991 10 SE  
12. GUILLAUME Benoit 1:13:00 M 1971 2 V1 CASL
13. ROGAUME Léo 1:13:22 M 1996 1 ES ACOSL 1
14. MERCHER Jhonny 1:14:00 M 1983 11 SE AC SALAZIE
15. CHARTEAU Bastien 1:14:36 M 1991 12 SE OUEST TRAIL REUNION
16. COURTEAUD Olivier 1:15:04 M 1975 3 V1  
17. DELCHINI Anne-cécile 1:15:16 F 1987 1 SE SALOMON
18. DELOOR Vincent 1:16:15 M 1978 13 SE ACEN
19. VASSOR Cédric 1:16:35 M 1983 14 SE  
20. LEBON Glady 1:16:43 M 1974 4 V1  
21. DALEVAN Jean eric 1:16:49 M 1967 5 V1 DOMINICAINE ATHLETISME
22. ROGER Antoine 1:16:54 M 1985 15 SE  
23. ABRILLET Jean fred 1:17:08 M 1972 6 V1 CALSUD
24. MUSSARD Didier 1:17:29 M 1978 16 SE SALOMON
25. BOUDAS Dany 1:17:41 M 1975 7 V1  
26. ROBERT Jacky 1:17:50 M 1968 8 V1 LES BRETONS 974
27. HONORINE Léonce 1:18:01 M 1969 9 V1  
28. MARTI Vincent 1:18:02 M 1970 10 V1 OXYJEUNES
29. CASTEL Luc 1:19:26 M 1988 17 SE  
30. SONGOLO Laurent 1:19:29 M 1978 18 SE ACOSL 1
31. DUBOIS Vivien 1:19:30 M 1996 2 ES ACOSL 1
32. Terrentroy Guillaume 1:19:51 M 1994 3 ES  
33. BOUGET Bernard 1:19:58 M 1962 1 V2 DOMINICAINE ATHLETISME
34. DAMOUR Ludovic 1:19:58 M 1989 19 SE  
35. AH-FAT Gilbert 1:20:09 M 1980 20 SE RUN ALTITUDE
36. PINCE Olivier 1:20:25 M 1982 21 SE DENIV/RUNNING CONSEIL
37. LAURENT Jean mario 1:20:53 M 1962 2 V2  
38. DA CUNHA BORLIDO Arnaud 1:21:08 M 1982 22 SE CILAOS TRAIL ADDICT
39. GISS Daniel 1:21:18 M 1969 11 V1  
40. CHOLLAT NAMY Mickael 1:21:50 M 1990 23 SE  
41. MOISAN Arnaud 1:21:56 M 1982 24 SE DENIV
42. CLAIN Raphaël 1:22:21 M 1999 1 CA  
43. IRSAPOULLE Vincent 1:23:06 M 1981 25 SE RCSD
44. GOUDEY Jérémy 1:23:19 M 1996 4 ES  
45. MADILHAC Arnaud 1:23:23 M 1977 26 SE OXYJEUNES
46. PEPIN Jérôme 1:23:43 M 1980 27 SE  
47. DAGARD Jean pascal 1:23:48 M 1965 3 V2  
48. LAURET Giovanni 1:23:57 M 1987 28 SE  
49. DUBART Kevin 1:23:57 M 1997 1 JU  
50. COUDERC Jean-francois 1:23:58 M 1977 29 SE I FILANCI
51. ELLAMA Roland 1:24:26 M 1957 4 V2  
52. RIVIERE Léonel 1:25:06 M 1967 12 V1  
53. DUBART Frédéric 1:25:12 M 1974 13 V1  
54. CHEVRET Jérôme 1:25:15 M 1984 30 SE  
55. PAYET Stéphane 1:25:43 M 1979 31 SE  
56. Tanguy Yoann 1:25:44 M 1992 32 SE OUEST TRAIL REUNION
57. GUERIN Frédéric 1:27:38 M 1962 5 V2 S/L CJF FLEURY LES AUBRAIS
58. PONTALBA Giovanny 1:27:43 M 1976 14 V1  
59. KAISSE Jerome 1:27:44 M 1973 15 V1  
60. ALLAMELOU Teddy 1:28:04 M 1971 16 V1 TCBP
61. Drozo Yannick 1:28:05 M 1972 17 V1  
62. JANIS Bruno 1:28:11 M 1969 18 V1  
63. PAYET Léonardo 1:28:13 M 1977 33 SE  
64. FANCHIN Mickaël 1:28:26 M 1983 34 SE  
65. OMARJEE Sulliman 1:28:35 M 1962 6 V2  
66. DE BALMANN Yoann 1:28:38 M 1987 35 SE  
67. VEILLARD Antoine 1:28:52 M 1989 36 SE  
68. ASSELIN Marine 1:29:03 F 1989 2 SE RCSD
69. ASSON Olivier 1:29:35 M 1988 37 SE  
70. MONDON Emmanuel 1:29:47 M 1980 38 SE  
71. RENNEVILLE Roberto 1:29:49 M 1964 7 V2  
72. DIJOUX Marie-olivia 1:29:57 F 1973 1 V1 CAPC
73. FARGET Franck 1:30:06 M 1968 19 V1 COSPI
74. MAREUX Eugénie 1:30:14 F 1986 3 SE CAPC
75. FONTAINE Jean laurent 1:30:39 M 1980 39 SE  
76. DRÔLE Emerick 1:31:22 M 1999 2 CA  
77. MOREL Roberto 1:31:50 M 1962 8 V2  
78. CLAIN Sully 1:31:55 M 1972 20 V1 LES BRETONS 974
79. BERANGER Florian 1:32:05 M 1986 40 SE  
80. GONTHIER Wilfrid 1:32:21 M 1984 41 SE  
81. LEBOEUF Alexandre 1:32:22 M 1980 42 SE  
82. PEPINO Yann 1:32:26 M 1988 43 SE  
83. AUTALE Vincent 1:32:40 M 1980 44 SE ACEN
84. ULRICH Inès 1:32:51 F 1994 1 ES  
85. ESPERT Lucien 1:33:01 M 1955 1 V3 CANEJEAN  ATHLETISME
86. BARBE Stephane 1:33:08 M 1982 45 SE  
87. FONTAINE Ludovic 1:33:08 M 1982 46 SE  
88. ABRILLET Herve 1:33:23 M 1970 21 V1  
89. BENCHERIF Hassan 1:33:35 M 1966 9 V2 ACOSL
90. DELARTRE François 1:33:39 M 1966 10 V2  
91. LALLEMAND Alexandre 1:33:43 M 1986 47 SE  
92. LAW TCHI KUN Jean bernard 1:34:26 M 1965 11 V2 DENIV
93. GARA Jean-claude 1:34:46 M 1964 12 V2  
94. AUBERT Olivier 1:35:03 M 1973 22 V1  
95. HUBAULT Gilles 1:35:11 M 1987 48 SE  
96. LEROY Victor 1:35:42 M 1989 49 SE LA BALGENTIENNE
97. ALIDOR Nicolas 1:35:46 M 1980 50 SE DENIV
98. PERONE Didier 1:35:48 M 1971 23 V1  
99. TURBY Kevin 1:35:51 M 1987 51 SE  
100. FONTAINE Gilles 1:36:03 M 1975 24 V1  
101. BERBICHE Abdelkrim 1:36:20 M 1960 13 V2  
102. BONHOMME Matthieu 1:36:27 M 1982 52 SE  
103. FIANU Adrian 1:36:33 M 1976 25 V1 OXYJEUNES
104. PICARD Julien 1:36:38 M 1991 53 SE  
105. MAILLOT Jean-michel 1:36:41 M 1966 14 V2  
106. ISSOUFI Amine 1:36:48 M 1984 54 SE  
107. LEBEAU Stéphane 1:36:55 M 1980 55 SE AC DES MARSOUINS
108. LEPINAY Thierry 1:37:00 M 1980 56 SE  
109. LEU Maxime 1:37:29 M 1996 5 ES  
110. MUSSARD Bernard 1:37:37 M 1967 26 V1 OXYJEUNES
111. HEBERT Pascal 1:37:47 M 1956 2 V3  
112. CHOLLAT-NAMY Souann 1:38:03 M 1981 57 SE  
113. ROBERT Jérôme 1:38:08 M 1971 27 V1 ACEN
114. FREDELISY Jean michel 1:38:37 M 1954 3 V3 ACSOL
115. REGNIER Serge 1:38:42 M 1964 15 V2  
116. TECHER Michaël 1:39:04 M 1978 58 SE  
117. K'BIDY Fabien 1:39:17 M 1995 6 ES  
118. CHEVALIER Arthur 1:39:57 M 1982 59 SE  
119. ROUGET Arielle 1:40:04 F 1986 4 SE  
120. GRONDIN Jacki michel 1:40:30 M 1960 16 V2  
121. TURPIN Elodie 1:40:39 F 1985 5 SE  
122. DIJOUX Armand 1:41:31 M 1974 28 V1 ACOSL
123. GRONDIN Gentil 1:41:31 M 1974 29 V1  
124. SEROC Danielle 1:41:40 F 1964 1 V2 SALOMON
125. HENRY Jean-maurice 1:41:40 M 1964 17 V2 SALOMON
126. ORANGE Vincent 1:42:15 M 1964 18 V2 LES BRETONS 974
127. LOCICIRO Adrien 1:42:36 M 1987 60 SE  
128. CRESPIN Eddy 1:42:37 M 1972 30 V1  
129. GONFO Luxene 1:42:43 M 1975 31 V1  
130. PAYET Ruddy alexandre 1:43:00 M 1990 61 SE  
131. GLORET Aurelie 1:43:07 F 1979 6 SE  
132. KREDER Jean 1:43:10 M 1960 19 V2  
133. BERTRAND Séverine 1:43:11 F 1976 2 V1  
134. CHELLEMBRUN Jocelyne 1:43:44 F 1973 3 V1  
135. LUCIAN Luidgi 1:43:46 M 1993 62 SE  
136. VENTURA Gilles 1:43:49 M 1954 4 V3  
137. GUERRY Pierre-charles 1:44:06 M 1979 63 SE  
138. HOAREAU Richard 1:44:31 M 1976 32 V1  
139. SAUTRON Emmanuel 1:44:32 M 1976 33 V1  
140. PREBET Pierre 1:44:47 M 1992 64 SE  
141. SILOTIA Fabrice 1:44:47 M 1981 65 SE  
142. ABADO Pablo 1:44:56 M 2000 3 CA  
143. ABADO Olivier 1:44:56 M 1966 20 V2 OUEST RUN TRIATHLON
144. TECHER Adrien 1:44:57 M 1991 66 SE  
145. RIOM Emmanuel 1:45:11 M 1962 21 V2  
146. ROUGE Alain 1:45:24 M 1960 22 V2  
147. PETIOT Yvan 1:45:24 M 1971 34 V1  
148. BITROU GAILLARD Anne 1:45:26 F 1969 4 V1 DENIV
149. DARGAI Issa 1:45:26 M 1985 67 SE DENIV
150. LEBIAN Cedric 1:45:55 M 1984 68 SE  
151. MOUTAMA Jean-brice 1:45:55 M 1983 69 SE  
152. SILOTIA Tony 1:46:19 M 1980 70 SE  
153. LEPINAY Willy 1:46:32 M 1971 35 V1  
154. MINIAMA Jean-sebastien 1:46:39 M 1974 36 V1  
155. MINIAMA Marie-laure 1:46:39 F 1979 7 SE  
156. LOVERA Maxime 1:46:40 M 1989 71 SE  
157. MOREL Mickaël 1:46:53 M 1975 37 V1  
158. CHEVALIER Ulrich 1:46:54 M 1981 72 SE  
159. GUILLOT Franck 1:46:55 M 1981 73 SE  
160. CHRISTIE James 1:47:05 M 1974 38 V1  
161. HY Chandara 1:47:11 M 1977 74 SE DENIV
162. SANGARIN Jean philippe 1:47:16 M 1959 23 V2 DALONS DES CIMES
163. LEPINAY Thierry 1:47:32 M 1975 39 V1 LES BRETONS 974
164. JEAN -BAPTISTE Nicolas 1:48:02 M 1979 75 SE  
165. LEPERLIER Jérémie 1:48:05 M 1976 40 V1  
166. LEBEAU Lionel 1:48:18 M 1986 76 SE  
167. BORNOT Denis 1:48:18 M 1948 5 V3 CAPC
168. ALPHONSINE Jean-rené 1:48:23 M 1968 41 V1  
169. POTHIN Simon 1:48:27 M 1996 7 ES  
170. SERVEAUX Mickaël 1:48:29 M 1984 77 SE  
171. CLAIN Antoine giovanny 1:48:30 M 1977 78 SE  
172. POTARD Cédric 1:48:31 M 1974 42 V1  
173. TATIBOUET Gilles 1:48:31 M 1965 24 V2 SALOMON
174. 129 N.N. 1:49:03     1    
175. LIONI Guito 1:49:16 M 1972 43 V1  
176. LIGDAMIS Robert 1:49:40 M 1960 25 V2  
177. ZITTE Olivier 1:49:43 M 1973 44 V1 PREMIERE FOIS
178. BENARD Catherine 1:49:49 F 1968 5 V1 RUN ODYSSEA
179. HOAREAU Jean-luc 1:49:49 M 1966 26 V2  
180. KOENIG Laura 1:49:57 F 1993 8 SE  
181. HOAREAU Nicolas 1:50:06 M 1981 79 SE  
182. GAUTHERIN Nathalie 1:50:08 F 1965 2 V2  
183. PATUANO Aurelio 1:50:09 M 1982 80 SE  
184. STEIN Arnaud 1:50:16 M 1991 81 SE HEMERA
185. ARNAUD Yann 1:50:17 M 1976 45 V1  
186. ROCHER gaëtan 1:50:26 M 1988 82 SE  
187. CHARDON Jeoffroy 1:50:28 M 1971 46 V1  
188. RIVIèRE Lucas 1:50:50 M 1996 8 ES COSPI
189. PARASSOURAMIN Pascal 1:51:04 M 1977 83 SE ACEN
190. NEDELLEC Anne-marie 1:51:11 F 1959 3 V2 OUEST RUN TRIATHLON
191. LOPEZ Nicolas 1:51:12 M 1989 84 SE  
192. PERRAU Thierry 1:51:15 M 1964 27 V2  
193. CHICA Stephane 1:51:28 M 1977 85 SE ACSP
194. POIRIER Hervé 1:51:37 M 1950 6 V3  
195. DEPECHE Yann 1:51:41 M 1973 47 V1  
196. LAPORTHE Stéphanie 1:51:43 F 1976 6 V1  
197. FOURNIER Cyril 1:52:15 M 1978 86 SE  
198. PERROT Serge 1:52:20 M 1965 28 V2 TIBWA
199. GIRONCELLE Ulysse 1:52:25 M 1963 29 V2  
200. BRUNO Aymard 1:52:35 M 1991 87 SE  
201. BLAIZAT Jean pierre 1:52:38 M 1971 48 V1  
202. ANTIER Raphaël 1:53:18 M 1995 9 ES  
203. DURAND Jean-pierre 1:53:30 M 1951 7 V3  
204. ELIZEON Vincent 1:53:43 M 1981 88 SE  
205. TURBY David 1:53:44 M 1989 89 SE  
206. BILLAULT Jacques 1:53:52 M 1955 8 V3  
207. BIGOT Willy 1:54:00 M 1982 90 SE CASL/TEAM DODO SUD
208. THOMAS Ludovic 1:54:08 M 1999 4 CA  
209. BALENCOURT Cedric 1:54:42 M 1982 91 SE  
210. ALCADINE Willy 1:54:44 M 1981 92 SE  
211. Vassor Jeremie 1:54:50 M 1996 10 ES  
212. CLOTAGATILDE Richard frédéric 1:54:55 M 1968 49 V1  
213. RENE Jean marc 1:55:03 M 1975 50 V1  
214. DRYGALA Pawel 1:55:17 M 1980 93 SE ACSP
215. PAYET Richard 1:55:19 M 1972 51 V1  
216. MONTET Océane 1:55:21 F 1996 2 ES DSA
217. LEGROS François 1:55:38 M 1965 30 V2 RUN ALTITUDE
218. Goureau Lise-May 1:55:54 F 1962 4 V2  
219. BIGNON Nicolas 1:56:06 M 1980 94 SE  
220. CRAMPE Yannick 1:56:28 M 1989 95 SE  
221. TARBY Michael 1:57:09 M 1970 52 V1 FAMILY TARBY
222. GRANIER Arnaud 1:57:14 M 1981 96 SE  
223. COULIBALY Bema 1:57:19 M 1978 97 SE  
224. BASTIEN Guillaume 1:57:27 M 1983 98 SE  
225. CHANE SEE CHU Marlène 1:57:54 F 1953 1 V3 CAPC
226. PATISSIER Kévin 1:57:54 M 1991 99 SE  
227. MAILLOT Serges 1:58:03 M 1955 9 V3  
228. SALIOT Frédérique 1:58:06 M 1989 ## SE  
229. GRONDIN Stephen 1:58:16 M 1984 ## SE  
230. OUDART Norbert 1:58:30 M 1963 31 V2  
231. BRYNHILDSVOLL Nils 1:58:42 M 1981 ## SE  
232. SARAZIN Reiny 1:59:11 M 1987 ## SE  
233. MANZARI Michel 1:59:21 M 1963 32 V2  
234. LIM-SU-KWAÏ Stéphane 1:59:23 M 1981 ## SE  
235. LOQUET Caroline 1:59:26 F 1982 9 SE  
236. VITE Anne 1:59:34 F 1981 10 SE  
237. PAYET Anne-julie 1:59:35 F 1993 11 SE ENDURANCE SHOP REUNION
238. FERRERE Christophe 1:59:37 M 1980 ## SE  
239. TEXIER Guillaume 1:59:45 M 1981 ## SE  
240. GUERIN Isabelle 1:59:49 F 1965 5 V2 S/L CJF FLEURY LES AUBRAIS
241. ARTUR Cyrille 1:59:50 M 1979 ## SE  
242. HACHE Valérie 1:59:50 F 1979 12 SE  
243. TAPIE Bruno 1:59:51 M 1974 53 V1  
244. LEGROS Monique 1:59:58 F 1965 6 V2 RUN ALTITUDE
245. SALIOT Romain 2:00:20 M 1992 ## SE  
246. FORTIN Marion 2:00:27 F 1988 13 SE  
247. CAUMES Benoît 2:00:45 M 1996 11 ES  
248. MARC Sandrine 2:00:53 F 1976 7 V1  
249. HOARAU Arnaud 2:01:15 M 1995 12 ES  
250. ALAVIN Johan 2:01:17 M 1978 ## SE  
251. TRAMONI Perrine 2:01:53 F 1987 14 SE SALOMON
252. TRAMONI Pascal 2:01:54 M 1986 ## SE  
253. RIVIERE Jean-marie 2:01:54 M 1981 ## SE  
254. LE MERRER Geraldine 2:01:59 F 1984 15 SE  
255. HALLET Jean-françois 2:02:06 M 1955 10 V3  
256. VITRY Priscilla 2:02:07 F 1987 16 SE  
257. HADDAD Joseph 2:02:12 M 1956 11 V3 OUEST TRAIL REUNION
258. DE CHEVRON VILLETTE Sebastien 2:02:18 M 1977 ## SE  
259. AGUILAR Aurélien 2:02:31 M 1985 ## SE  
260. BARBEIRA Mathieu 2:02:33 M 1986 ## SE  
261. Dolou Eric 2:02:34 M 1983 ## SE  
262. BRABANT Françoise 2:02:35 F 1959 7 V2  
263. DORSEUIL Martine 2:02:36 F 1978 17 SE  
264. NAMINZO Christy 2:02:42 M 1994 13 ES  
265. SERIAT Stephanie 2:02:57 F 1969 8 V1  
266. WATTRELOT Anne 2:02:57 F 1979 18 SE  
267. SAVELLI Nicolas 2:02:58 M 1967 54 V1 SALOMON
268. DENIEL Fabrice 2:03:16 M 1983 ## SE  
269. DENIS Pierre-edouard 2:03:51 M 1984 ## SE  
270. TURBAN Kelly 2:03:59 F 1985 19 SE TEAM CAPOSS
271. COUSIN Leslie 2:03:59 F 1989 20 SE  
272. PAUL Ingrid 2:04:07 F 1969 9 V1  
273. CARO Dominique 2:04:12 M 1971 55 V1  
274. ROULLAND Mathilde 2:04:15 F 1990 21 SE  
275. LEPELLEY Marie- Charlotte 2:04:15 F 1979 22 SE  
276. SOLTNER Denis 2:04:17 M 1971 56 V1  
277. Lesne Philippe 2:04:36 M 1968 57 V1  
278. LEPEZ Lionel 2:04:37 M 1955 12 V3  
279. HUET Lina 2:04:49 F 1975 10 V1  
280. SURY Sandra 2:05:12 F 1966 8 V2 OXYJEUNES
281. ERRECALDE Dorian 2:05:12 M 1988 ## SE  
282. DE BOISSEL Jean-baptiste 2:05:19 M 1957 33 V2  
283. LELOUP Camille 2:05:25 M 1986 ## SE  
284. TARBY Suzy 2:06:14 F 1973 11 V1 FAMILY TARBY
285. VINCENT David 2:06:17 M 1971 58 V1  
286. CONSTANS Christophe 2:06:17 M 1975 59 V1  
287. LAHAYE Marjolaine 2:07:12 F 1989 23 SE  
288. Laby Elodie 2:07:15 F 1997 1 JU  
289. VARDIN Reine-josie 2:07:31 F 1962 9 V2 LES BRETONS 974
290. TERGEMINA Marie lolita 2:07:33 F 1978 24 SE  
291. GIROUSSENS Damien 2:07:56 M 1983 ## SE  
292. BENCHERIF Martine 2:08:05 F 1971 12 V1  
293. GADD Michèlle 2:08:30 F 1961 10 V2  
294. SIRACUSE Yohan 2:08:31 M 1984 ## SE  
295. CAPDEBOSCQ Carole 2:09:05 F 1972 13 V1 OXYJEUNES
296. CAPDEBOSCQ Sophie 2:09:05 F 1967 14 V1 OXYJEUNES
297. LANNOY Elodie 2:09:06 F 1989 25 SE  
298. AUBERT Denis 2:09:23 M 1951 13 V3  
299. BLOUET Régis 2:09:27 M 1976 60 V1  
300. ALEZAN Thomas 2:09:56 M 1996 14 ES  
301. BRANQUART Olivier 2:10:04 M 1974 61 V1  
302. RIEUTORD Philippe 2:10:37 M 1965 34 V2 SALOMON
303. LEBIAN Johny 2:10:51 M 1962 35 V2  
304. HOARAU Richard 2:10:52 M 1967 62 V1  
305. LUCIAN Edith 2:11:11 F 1966 11 V2  
306. SOUPAYA VALLIAMA Fabiola natacha 2:11:49 F 1980 26 SE  
307. LESCAT Marie 2:12:12 F 1977 27 SE  
308. NAZE Isabelle 2:12:13 F 1982 28 SE  
309. ELLAYA Goulwen 2:12:13 M 1991 ## SE  
310. EUPHRASIE Jeremy 2:12:14 M 1992 ## SE  
311. RIVIERE Samuel 2:12:26 M 1984 ## SE  
312. Delord Jean Luc 2:12:35 M 1958 36 V2  
313. MARIE MARTHE Miguel 2:12:37 M 1984 ## SE  
314. Wilmann Steven 2:13:38 M 1999 5 CA  
315. CHANE-HIME Elody 2:13:39 F 1985 29 SE  
316. LEVENEUR Nicolas 2:13:55 M 1982 ## SE  
317. 435 N.N. 2:14:04     2    
318. LESTE Klebert 2:14:04 M 1964 37 V2  
319. CADOUL Mathilde 2:14:10 F 1986 30 SE  
320. YAP-CHINE Cédric 2:14:10 M 1985 ## SE  
321. DESSAIN Jérôme 2:14:19 M 1982 ## SE  
322. YU-KUI Alain 2:15:00 M 1971 63 V1  
323. CHEVALIER Stéphane 2:15:04 M 1974 64 V1  
324. APOU Kévin 2:15:07 M 1992 ## SE ATHLETIC CLUB CHALOUPE
325. ACHERITEGUY Marion 2:15:10 F 1971 15 V1 OXYJEUNES
326. LATIE Laura 2:15:23 F 1989 31 SE  
327. THING-LEO David 2:15:58 M 1970 65 V1 TEAM EDF ENERGY
328. SERY Carole 2:15:58 F 1980 32 SE  
329. GOUDEDRANCHE Mathieu 2:16:53 M 1988 ## SE  
330. O'REGAN Elisabeth 2:17:03 F 1995 3 ES  
331. GALBOIS Nathalie 2:17:39 F 1966 12 V2 RUN ODYSSEA
332. GRONDIN Béatrice 2:18:48 F 1974 16 V1  
333. VITRY Jean hugues 2:18:48 M 1964 38 V2 CCF RIVIERE
334. JULLIOT Audrey 2:19:12 F 1974 17 V1 RUN ALTITUDE
335. CAYRE Veronique 2:19:21 F 1968 18 V1  
336. ROUSSEAU Jeannoel 2:20:24 M 1982 ## SE  
337. BARUCH Céline 2:21:04 F 1987 33 SE  
338. BROUSSOLLE Frédéric 2:22:22 M 1979 ## SE LES ECOLIERS
339. RODRIGUEZ Ye 2:22:23 F 1982 34 SE LES ECOLIERS
340. DELABI Flore 2:23:11 F 1983 35 SE  
341. RAYNAUD Christophe 2:23:25 M 1975 66 V1  
342. LUNES Jacqueline 2:23:25 F 1950 2 V3 TRAIL ATHLITUDE CUERS
343. DOUSSOT Corinne 2:23:27 F 1964 13 V2 CSSDA
344. GONTHIER Manuela 2:23:57 F 1981 36 SE RUN ALTITUDE
345. Badeth Yves 2:24:21 M 1965 39 V2  
346. PAYET Thierry 2:24:57 M 1965 40 V2  
347. MOREL Damien 2:25:07 M 1991 ## SE  
348. RIVIERE Emilie 2:25:45 F 1984 37 SE  
349. LIBEER Isabau 2:26:21 F 1989 38 SE  
350. YU-KUI Fabienne 2:27:01 F 1974 19 V1  
351. CLAIN Christelle 2:27:03 F 1981 39 SE DENIV
352. ALBERT Céline 2:27:33 F 1976 20 V1  
353. LEPICARD Virginie 2:27:49 F 1982 40 SE  
354. GRADEL Claire 2:27:50 F 1982 41 SE  
355. REBOULLEAU Valérie 2:28:10 F 1971 21 V1 OXYJEUNES
356. PAYET Nathalie 2:28:12 F 1973 22 V1 OXYJEUNES
357. COURTOIS Sophie 2:28:18 F 1974 23 V1  
358. ROBERT Maurice joseph 2:29:24 M 1945 1 V4  
359. LAURET Sébastien 2:33:58 M 1969 67 V1  
360. GRONDIN Isabelle 2:37:54 F 1959 14 V2  
361. ASSON Serge 2:39:54 M 1964 41 V2  
362. LEMANSKI Nicolas 2:40:12 M 1982 ## SE  
363. DE LANGLARD Florence 2:40:12 F 1983 42 SE  
364. PICARD Roger luc 2:40:28 M 1970 68 V1  
365. SALIOT Christophe 2:40:28 M 1960 42 V2  
366. LIBERT Anne-sophie 2:43:11 F 1991 43 SE  
367. SANGARIN Leslie 2:43:25 F 1987 44 SE  
368. THEMEZE Julie 2:43:50 F 1988 45 SE  
369. HARBULOT Patrick 2:43:51 M 1976 69 V1  
370. RAMANGALAHY Lionel 2:44:40 M 1973 70 V1  
371. CAILLAUD Véronique 2:44:40 F 1976 24 V1  
372. CLAIN Jessie 2:46:25 F 1977 46 SE  
373. LUCAS Sandrine 2:46:25 F 1987 47 SE  
374. GUIRAUD Jean 2:51:26 M 1951 14 V3  
375. NAZE Bruno 2:51:26 M 1980 ## SE  
376. FIGUIN Samuel 3:00:41 M 1979 ## SE  
377. CESALPINE Géraldine 3:00:41 F 1988 48 SE  
378. NOURRY Gilles 3:01:00 M 1968 71 V1  
379. MONNERET Charly 3:01:01 M 1981 ## SE  
3km Jeunes            
1. BAILLIF Tony 0:13:38 M 2001 1 MI  
2. LEPERLIER Noa 0:15:31 M 2003 1 BE  
3. BREZE JARNAC Florian 0:15:57 M 2002 2 MI  
4. CRESPIN Titouan 0:16:19 M 2003 2 BE  
5. RIOM Basile 0:16:22 M 2004 3 BE  
6. Cauvin Lucas 0:16:40 M 2001 3 MI  
7. COURTEILLE Loulio 0:16:40 M 2003 4 BE  
8. COMBACAL Lorïen 0:17:31 M 2004 5 BE  
9. ABADO Titouan 0:17:41 M 2001 4 MI  
10. VERLEY Zoe 0:17:44 F 2001 1 MI  
11. IAFAR Steven 0:17:57 M 2001 5 MI  
12. PAYET Serena 0:18:09 F 2003 1 BE  
13. RIOM Teo 0:18:09 M 2002 6 MI  
14. LAURET Antoine 0:18:51 M 2000 1 CA  
15. LIEVRE Romane 0:18:52 F 2004 2 BE  
16. PAVADéPOULLé Vishen 0:19:14 M 2000 2 CA  
17. PAYET Manon 0:19:53 F 2001 2 MI  
18. SOUPAYA VALLIAMA Raphael charles 0:23:48 M 2002 7 MI  
19. DIJOUX Chloe lysa 0:30:03 F 2002 3 MI