REUNION DEMAIN Organisation TRAIL & RACE

Navigation de recherche

Navigation

Recherche

 

REMISE DES DOSSARDS CHEZ FREEXION MERCREDI 9 AVRIL DE 14H A 18H

LISTE DES 700 INSCRITS AU 9 AVRIL: affichée à la fin de cette page    

CAMPAGNE D'INSCRIPTION PROLONGEE JUSQU'AU MERC 9 AVRIL 

                                         

 

BARRIERES HORAIRES :

POSTES LIEU PK Passage 1er Fermeture poste
DEPART LA PLAINE DES PALMISTES 0 2h 2h
RAVIT 1 COL DE BEBOUR PK 10 2h40 4h30
RAVIT 2 MARE A BOUE PK 17 3h20 7h
RAVIT 3 PITON TEXTOR PK 31 4h30 11h
WC GITE PK 40 5h30 14h
RAVIT 4 PARKING PLAINE DES   SABLES PK 43 5h45 15h
RAVIT 5 FOC-FOC PK 48 6h10 16h30
RAVIT 6 CAMPHRIER PK 59 7h30 20h
RAVIT 7 LES BANCS SENTIER   BOTANIQUE PK 67 8h 22h
ARRIVEE ST PHILIPPE VILLAGE CALDEIRA PK 75 8h30 24h

 

EVOLUTION DU CALDEIRA TRAIL DEPUIS SA CREATION : En 2014, le Caldeira Trail est proposé aux coureurs dans le sens inverse des deux années précédentes, sans passer par Ste Rose, avec une arrivée inédite à St Philippe. C'est une course très délicate à aborder, que ce soit pour les organisateurs ou les coureurs, car l'environnement y est extrême, avec des records de pluies et de vitesse d'érosion. En témoignent les deux premières éditions, reportée d'une semaine en 2012 à cause d'un cyclone et décalée sur le bitum en 2013, les ravines étant en crue. Nous sommes donc obligé de faire évoluer chaque année ce Trail, en fonction du nombre croisant de coureurs, mais aussi de certains sentiers qui restent fragiles. Dans ce contexte compliqué, nous gardons l'objectif de faire un jour le tour complet de cette Caldeira active, qui reste unique au monde... La solution est de passer par le sentier des 4 citernes, entre Ste Rose et le fond de la rivière de l'Est. Nous suivons donc avec attention l'évolution de ce chantier ! Dans tous les cas, nous allons continuer à vous faire rêver...

 

Départ : La Plaine des Palmistes (stade). Petit déjeuner 0h. Briefing 1h30. Départ 2h

Arrivée : St Philippe, village Trail centre ville. Heure limite : minuit (22h de course)

 

TRAJET : La Plaine des Palmistes, Petite plaine, Bébour, Mare à boue, Textor, Piton de l'eau, Oratoire Ste Thérèse, Gîte du volcan, Pas de Belcombe, Plaine sables, Foc Foc, Piton Lardé, Jacques Payet, Camphrier, Mare Longue, St Philippe. Cartes détaillées ci-dessous...

Lien cartographie, merci à Eric Mathelin :

A télécharger: Roadbook, profil de la course, traces GPS Garmin, Suunto... :

http://runmap974.blogspot.com/2014/03/le-caldeira-trail-12-avril-2014.html

 

INSCRIPTIONS :

Deux façons de s'inscrire: en ligne ou par voie postale

1- Inscription et paiement en ligne :

Allez sur : http://www.49degres.com/Inscription/285,Freexion-Caldeira-Trail.html

2- Inscription par voie postale :

Bulletin d'inscription et réglement à renvoyer à l'adresse suivante:

Association REUNION DEMAIN, 18 Rue Rontaunay, 97 400 Saint Denis

Permanence et inscription au bureau : RDV par téléphone

Infos : 0692 742 713 ou par mail: Cet adresse mail est protégé contre les spambots. Vous avez d'activer le javascript pour la visualiser.

Attention, changement de tarif !

- 80€ avant le 28/02/14

- 90€ à partir du 01/03/14

Pour télécharger le bulletin cliquer sur l'image :

Bulletin d'inscription caldeira 2014

REMISE DES DOSSARDS :

- Mercredi 9 avril : Saint DENIS 14h-18h chez FREEXION 18, rue Rontaunay.

- Vendredi 11 avril : Saint PHILIPPE 14h-22h VILLAGE CALDEIRA TRAIL centre ville.

 

NAVETTE

                               

On vous propose, pour 5 €, de vous amener en navette, au départ du Trail,

à la Plaine des Palmistes, depuis St Philippe. Départ 23h.

Ainsi vous pouvez laisser votre véhicule à l'arrivée, sur un parking surveillé !

Inscrivez-vous sur le bulletin d'inscription Caldeira ou en ligne.

 

CONFERENCE DE PRESSE :

Compte rendu de la conférence de presse du Lundi 3 mars, à la Plaine des Palmistes :

Une première sur la petite planète Trail de la Réunion: La Caldeira réuni deux Maires dans un esprit sportif ! Convention tripartite signée entre les deux communes de St Philippe (représenté par Olivier Rivière) et de la Plaine des Palmistes (représenté par Jean Luc Saint Lambert), avec l'association Réunion Demain, organisatrice du Freexion Caldeira Trail (représenté par Patrick Giraudet).

*Une nouveauté dans le Trail local, les coureurs vont apprécier : Réunion demain propose aux coureurs du ’’Freexion Caldeira Trail 2014’’ qui le souhaitent, de partir léger de la Plaine des Palmistes à 2h du matin, sans leur sac à dos de plusieurs kilos ! Seule la lampe frontale est obligatoire (+ un imperméable en cas de pluie) et  un matériel minimum est conseillé : petite bouteille d’eau de 50cl à la main et une barre énergétique dans la poche. Un 1er ravitaillement en eau, coca, oranges, raisin secs, est proposé sur le parking du col de Bébour au 10e km. Aucune difficulté ni danger sur cette portion très ’’roulante’’, mi route mi chemin, suivie par l’ambulance. C’est au 2eme ravitaillement à la Plaine des Cafres, après une montée par Mare à boue et 18 Km « dans les jambes », que les coureurs retrouvent leurs sacs à dos précieusement rangés par numéro de dossard. Ce sac, vérifié au départ, est obligatoire et composé d’une couverture de survie, de produits énergétiques, d’un sifflet, d’une petite pharmacie et surtout d’1,5 L d’eau, afin d’affronter le massif de la Fournaise ! Cependant 3 autres ravitaillements d’altitude proposent soupe, nourriture salée, sucrée, boissons et convivialité.

*Autre nouveauté, en fin de course, les coureurs peuvent terminer légers la descente vers St Philippe en se délestant et laisser leur sac à dos à Camphrier (6e ravit), 15 Km avant l’arrivée. Un rafraichissement est proposé 7 Km plus loin, avant St Philippe. La lampe frontale est obligatoire pour les concurrents qui finissent le Trail en fin d’après midi et la nuit.

*Dernière nouveauté : L’arrivée d’une course majeure à Saint Philippe ! Après 80 Km d’effort, les finishers sont accueillis dans un petit village Trail du ’’sud sauvage’’, à partir de 9h du matin pour les premiers et jusqu’à minuit pour les derniers. Bière fraiche offerte à tous les finishers, repas chaud et ambiance locale.

« Elle est pas belle, la Caldeira, comme ça ! »

Déjà plusieurs têtes d’affiche pour le début de saison des « diesels »… Et on en attend d’autres, dont une grosse surprise qui ne veut pas encore se dévoiler.

Chez les garçons: René Paul Vitry, Didier Mussard, Mico Clain, Armand Bègue, Eddy Mirtal, …

Chez les filles : Alexandra Clain, Hortense Bègue, Géraldine Lachapelle, …

 

DETAILS PARCOURS POUR VOS RECO (en 5 cartes) :

Lien cartographie, Roadbook, Profil de la course, Traces GPS Garmin, Suunto... :

http://runmap974.blogspot.com/2014/03/le-caldeira-trail-12-avril-2014.html

 

Règlement de la course FREEXION CALDEIRA TRAIL 2014 :

Préambule :

L’association Réunion Demain organise le samedi 12 avril 2014 un ultra trail, la 3eme édition du CALDEIRA TRAIL, de 80 Km (2500m D+, 3500m D-), ouvert à tous licenciés FFA, FFTri ou non. La date limite d’inscription est fixée au mercredi 2 avril 2014. La remise des dossards se fera le mercredi 9 avril à Saint DENIS, de 10h à 18h chez FREEXION, au 18 rue Rontaunay, et Vendredi 11 avril à Saint PHILIPPE de 14h à 20h au VILLAGE CALDEIRA TRAIL, devant le gymnase et le stade du centre ville. Le départ du trail sera donné au stade de La Plaine des Palmistes, un petit déjeuner sera offert à partir de 0h, le matin de l’épreuve, le briefing de la course est prévu à 1h30 et le départ sera donné à 2h du matin. L’arrivée se fait dans village Trail du centre ville de St Philippe.

Patrick GIRAUDET, organisateur et directeur de course (0692 78 77 55)

Dispositions générales :

Participation :

Il est recommandé aux concurrents de se présenter en excellente condition physique, avec un bon entraînement, et d’avoir déjà participé à un trail. Les organisateurs demandent à chaque concurrent non licencié de fournir l’original d’un certificat médical de moins d’un an, certifiant l’aptitude à la course à pied et pour chaque licencié une licence FFA ou FFTri à jour à la date de l'événement.

Inscription :

Le montant de l’inscription est fixé à 70€ avant le 25.12.12 inclus, 80 € du 26.12.12 au 28.02.13 et 90€ du 01.03.13 au 02.04.13, en espèce ou par chèques libellés à l’ordre de Réunion Demain ou en ligne sur www.trail.re et donne droit à :

-          1 tee-shirt technique.

-          1 tee-shirt finisher.

-          un petit déjeuner.

-          6 ravitaillements sur le trajet.

-          Un repas chaud à l’arrivée.

-          Une médaille de finisher.

-          Autres cadeaux et surprises…

  • Art.1 :

Les concurrents hommes et femmes seront classés individuellement par catégorie d’âge, toutes catégories confondues (licenciés et non licenciés): espoirs, seniors, vétérans 1, vétérans 2, vétérans 3. En cas d’ex-æquo, la récompense reviendra au plus âgé. Un classement par équipe de trois à cinq personnes est prévu (team, club, entreprise,…) par cumule de temps des trois premiers coureurs, ainsi qu’un classement par couple mixte courant ensemble.

  • Art. 2 :

Tout concurrent devra porter un dossard numéroté et devra le montrer aux divers pointages sur le parcours. Un seul pointage non effectué entraîne la disqualification immédiate du coureur.

Tout concurrent devra être muni d’une lampe frontale ou de poche et porter un sac à dos (ou ceinture porte bidon, ou vêtements à poches) contenant 1,5L d’eau, une petite réserve de produits énergétiques (sucre ou barre ou gel ou fruits…), une petite pharmacie (bande de compression, compresses, pansements, désinfectant…), un sifflet, une couverture de survie et un vêtement imperméable pour une protection contre la pluie et le froid. Les bâtons de marche sont interdits dans le milieu naturel.

  • Art. 3 :

Chaque concurrent devra suivre scrupuleusement le balisage (rubalises, marquages au sol, panneaux indicateurs) de la course et à son propre rythme. L’heure limite d’arrivée à St Philippe est minuit le samedi 12 avril. Donc temps maximum pour le trail, en 22h.

Les barrières horaires des différents ravitaillements seront précisées sur www.trail.re :

Ravit 1 : Col de Bébour PK 10.

Ravit 2 : RN3 Plaine des cafres PK 18.

Ravit 3 : Piton Textor PK 28.

Ravit 4 : Plaine des sables PK 45.

Ravit 5 : Foc Foc  PK 50.

Ravit 6 : Camphrier PK 65.  

Arrivée : St Philippe PK 80.

  • Art. 4 :

L’organisation met à la disposition des coureurs 6 ravitaillements type marathon, en eau, boissons sucrées et fruits, parfois en aliments énergétiques tels que soupes, fromage, gâteaux patate douce… (détails au départ et sur www.trail.re). Cependant il est fortement conseillé aux coureurs d’être en semi autonomie. Les ravitaillements ou assistance personnelle se font exclusivement dans l’enceinte des postes de ravitaillements, ou dans un périmètre relativement proche des postes. Pour un principe d’équité, l’échange de denrées entre un coureur et une personne non pourvue d’un dossard, ainsi que l’utilisation de porteur d’eau, sur le parcours, est strictement interdit.

  • Art. 5 :

L’équipe médicale mise en place par l’organisation (médecins, kiné, ambulances…) le long du parcours a tout pouvoir pour juger de l’inaptitude d’un concurrent à poursuivre son effort. Aucun recours n’est possible, le concurrent sera mis « hors-course » immédiatement.

  • Art. 6 :

Toute dégradation du balisage des sentiers et routes ou du matériel mis à disposition du concurrent sera disqualifiant.

  • Art. 7 :

Tout concurrent proférant des menaces, insultes ou provoquant une agression physique à l’encontre de tout membre de l’organisation ou d’un autre concurrent, sera disqualifié.

  • Art. 8 :

Tout concurrent ne respectant pas l’environnement des différents sites en jetant quelconques objets, papiers ou ordures sur les itinéraires sera immédiatement disqualifié.

Article spécifique au Parc national inclus dans le règlement de l'épreuve, respect des milieux naturels:

L'épreuve se déroule en grande partie dans le cœur du Parc national de La Réunion classé au Patrimoine Mondial de l'Unesco au titre des paysages et de la biodiversité.

Les milieux indigènes traversés par les coureurs (ex: forêts humides de montagne, landes altimontaines,...) sont fragiles et très sensibles à divers impacts que pourrait engendrer la course:

  • Impacts liés aux déchets, même biodégradables:

- Développement des rats et des chats en milieu naturel ayant pour conséquence la destruction d'oiseaux endémiques et de leurs œufs, certaines espèces étant fortement menacées (ex: Pétrels).
- Dénaturation paysagère/esthétique des espaces naturels

  • Impacts liés aux raccourcis, notamment en forêt primaire :

- Destruction des habitats indigènes
- Dissémination des espèces exotiques envahissantes.
- Risque de destruction irréversible du sentier originel par érosion en cas de forte pluie.
- Dénaturation paysagère/esthétique des espace naturels.

  • L'allumage de feux en dehors des places aménagées à cet effet présente un risque très important de propagation d'incendies de forêt pouvant entrainer une destruction quasi irréversible du milieu sur de grandes surfaces.

Par conséquent l'organisateur et les concurrents sont tenus de respecter les préconisations de l'Arrêté DIR/SAADD/2009-01 (Cf site internet du parc national de La Réunion http://www.reunion-parcnational.fr)

  • Art. 9 :

Les licenciés bénéficient des garanties accordées par l’assurance liée à leur licence; il incombe aux autres participants non licenciés à la Fédération française d’athlétisme (FFA) ou à la Fédération française de triathlon (FFTri)  de s’assurer personnellement.

Les organisateurs sont couverts par une police d’assurance couvrant la responsabilité civile de l’association organisatrice, « Réunion Demain ».

  • Art. 10 :

Tout concurrent décidant de continuer l’épreuve malgré, ou dès la mise hors course quel qu’en soit le motif, ne dépendra plus de l’organisation et ne sera en ce cas plus assuré.

  • Art. 11 :

La responsabilité de l’organisation sera levée pour tout incident survenant après le passage de l’équipe balai ou le non respect du règlement, le concurrent continuant alors à ses risques et périls.

  • Art. 12 :

En cas d’intempéries météorologiques et/ou de dégradations du parcours 48h avant l’épreuve ou pendant le déroulement de celle‐ci, de non autorisation de passage de coureurs dans une zone protégé, de sentier non praticable ou non entretenu par les instances responsables (ONF, Parc national…), l’organisation se réserve le droit, par mesure de sécurité, de raccourcir ou de modifier le parcours (un parcours bis ou plan B, serait alors prévu, Cf site www.trail.re), ou la date de la course, ou d’annuler définitivement la course, sans remboursement des frais d’inscription des participants, même si l’inscrit n’est pas disponible en cas de report (coût d’organisation déjà engagé). Cependant le maillot technique prévu avant la course sera remis aux inscrits.

  • Art. 13 :

Aucun remboursement ne sera effectué, quelle que soit la cause, après le départ.

En cas d’annulation d’inscription par le concurrent, aucun remboursement ne sera effectue à partir du 2 avril 2013, quel que soit le motif invoque (même blessure avec certificat médical).

Le remboursement de l'inscription en cas de problème de sante ne pourra se faire avant cette date que si le certificat médical portant la mention inapte à la pratique de la course de montagne a été reçu avant la clôture des inscriptions.

Le montant du remboursement est égal a la somme versée moins 15€ (frais de dossier).

  • Art. 14 :

Toute réclamation devra être faite par écrit et remise au directeur de course avant minuit, sam 12/04/14.

  • Art. 15 :

Du fait de son inscription, le concurrent donne à l’organisation un pouvoir tacite pour utiliser toute photo ou image concernant l’événement dans le cadre de la promotion de celui-ci.

  • Art. 16 :

Récompenses : La remise des récompenses s’effectuera samedi 12 avril à partir de 18h, à l’arrivée du Trail à St Philippe; Cadeaux divers… Les coupes seront attribués aux :

-          Scratch : trois premiers masculins et trois premières féminines.

-          Catégories : Licenciés et non licenciés toutes catégories confondues: les trois premiers masculins et trois premières féminines.

-          Equipes : trois premières équipes ou team (de 3 à 5 coureurs, les 3 premiers étant comptabilisés) et le premier couple mixte.

-          Couple : trois premiers couples (qui court ensemble jusqu’à l’arrivée).

Rappel des motifs de mise hors course : 

-   Inaptitude médicale à poursuivre l’épreuve

-  Course en dehors du tracé et balisage, utilisation de raccourcis donc dégradation hors parcours.

-  Transport par un véhicule quel qu’il soit

-  Echange de denrées avec une personne non pourvue d’un dossard

-   Utilisation de porteur d’eau

-   Dégradation des balisages, sentiers et matériels mis à disposition.

-   Insultes, menaces, agression physique  à l’encontre d’un coureur,  d’un membre de l’organisation, d'un agent du Parc national ou d'une autre structure affectée à la surveillance du trail.

-   Non respect de l’environnement des lieux parcourus, abandon de déchet même biodégradable, toute atteinte volontaire aux plantes et aux animaux, allumage de feux en dehors des emplacements aménagés à cet effet

-   Pointage en dehors des délais fixés. Arrivée au plus tard sam 12 avril à minuit.

 

NOS PARTENAIRES PRINCIPAUX :

        

LISTE DES INSCRITS AU 28 MARS :  environ 700 inscrits, sur 800 places.

AARON Jean François
ABRILLET Jean Fred
ABRILLET  Hervé jean   anselme 
ABSYTE Alain Max
ACAPANDIE Jean Willy
ADELER Jean René Paul
AGAMEMNON   David   
AGATHE CLOTAIRE
AH-FAT Gilbert
AH-TOYE Bruno
ALAMELAMA Henri Claude
ALCIOPE José
ALICALAPA   YANNICK   
ALOS Emmanuel
ALTERIET Stéphane
ANDICHY Thierry
ANDRE   SEBASTIEN   
ANGENARD Fabrice
ANTONUCCIO   Olivier   
ARIAPOUTRI  DAVID
ARNAUD   Aurelien   
ARNE   jasmin   
ASSING Jimmy
ASSOUMANI ALEXANDRA   
athon sylvain
ATIAMA JACKY
AUBRAS Jean Christy
AUDIT   Daniel   
AUGE   David   
AURE Fabrice
AURE Johny Claude
AURE Joël
AURE   PATRICK   
AURIAC   OLIVIER   
BALAHACHI Issa
Ballester Benjamin
BARDOT BRARD Matthieu
BAREL David
BARENCOURT Gaël
BARENCOURT   Adam   
BARENCOURT   Quentin   
BARET DAVID
BARRET Josie
BARRET Thierry Anselme
BARRET Christophe
BASQUAISE Anne-Sophie
BASQUAISE Sonia
BASQUAISE   MARIE-SOPHIE   
BASTIDE Franck
BEAUMONT Corinne
BEAUPAGE Giovanni
BEGE   sophie   
BEGUE Armand
BEGUE Arsène
BEGUE Gérard
BEGUE Gilbert Noël
BEGUE Hortense
BEGUE Jean Luc
BEGUE JEAN MICHEL
BEGUE Jean Michel
BELLOC JEROME  
BELTRAMI VINCENT
BENAIS Tony
BENARD Guillaume
BENARD Johny J Louis
BENARD Nadège
BENARD JEAN   HUGUES   
BERNARD Guillaume
Bernard Olivier Jean Pascal
BERRAR Jeff
BERRICHON Eddy
berrichon fredreric
BERTHAUD Maxime
BERTILE Fabrice
BERTILLE Hilaire
BERTRIX Martial
Bery Christophe
Bes de Berc Séverine
BESCOND Cyrille
BLANC Pascal
BLARD Anthony
BLARD   OLIVIER   
BLARD   SOPHIE   
Boes Christophe
BOUTSERIN KEVIN
BOYE Dominique
BOYER Arlette
BOYER Christian Eloi
BOYER Claude
BOYER Fréderic
BOYER Jean David
BOYER Jean Fred
BOYER Jean-Lou
BOYER Jimmy
BOYER Johny
BOYER Frederic
BOYER serge
BRET Cyril
BRIERE GREGORY
BROSSARD Serge
BROTTIER JEAN
BUFFARD Eric
BUTCHLE Agathe
CADET Olivier
CADET Daniel
CADOT   NICOLAS   
CALPETARD Thérésien
CALVO  Christine
CAMACHETTY CHRISTOPHER
CAPOUNDA JEAN RAPHAEL
CARCANY  Alain
CARCANY  Irénée
CARCANY  Mickael
carpier vincent
CASSARO   frederic  
CASTEL Jean Patrick
CATHERINE Pierrot
CAYAMBO Bernard
CAZANOVE INGRID
CELERINE Olivier
CELESTE Genevieve
CERVEAUX Noel
CHAMAND ERIC
Chambrier David 
CHAMBRY Thierry
CHANE FUI Wilfried
CHELLEMBRUN Jocelyne
CHESNOY Philippe
CLAIN Alexandra
CLAIN Hubert Martin
CLAIN Mico
CLAIN Yannick
CLAIN Marie denise
CLAUDIN Michael
COCHET   JEAN-PIERRE   
COLLET Félix Joseph
COLLET Gentil
COMBEAU Francis
CONTAU François
COPINS Sylvestre
CORRE Gilles
CORSET Nicolas
COTREL Thierry 
COURTOIS Jean Daniel
COUTIN Patrick
CRENN Johann
CROCHET Denis
CUNY André
CUVELIER Leopold Louis
CUVELIER   henri   
CYRILLE Philippe
D'ABBADIE   Aude   
DAFREVILLE Camille
DALLEAU Didier
DALLEAU   brice   
DALLY FABRICE
DAMASEAU GERARD
DAMOUR Etienne
DAMOUR Gino
DAMOUR Jean Jacques
DAMOUR erick
DARNAUDET Martine
DAVID   MICHEL   
De Lanux Brigitte
DEJEAN Fréderic
DELBLOND Edvil
DELEPOUVE   emmanuel   
DELGARD DENISE
delouche denis
delpech jimmie
DENNEMONT   YANN   
DERAND PASCAL
DESPRAIRIES Albert
DESPRAIRIES David
D'EURVEILHER LAURENT
D'EURWEILHER Sabrina
D'EURWEILHER Thomas
DEWAELE Kevin
DIDIER Stephane
DIJOUX François
DIJOUX François
DIJOUX Jean Bernard
DIJOUX Jean Didier
DIJOUX Josian
DIJOUX Vincent
DIJOUX jannick
DIJOUX Fady
DIJOUX guy-noel
DISCAZEAUX   bertrand   
DOQUERO Max 
DORVAL Jean Patrce
DORVAN Olivier
DUCHEMAN Freddy Louis
DUCHEMANN Ginot
DUFOUR Isabelle
DUGAIN Jean Luc
DUGAIN Patrick
DUMONT Bernadette
Dumoulin François
DUPREUILH Eric
DUVAL Josian
EL KHLOUFI Mehdi
ELIE Jacky
ELISABETH   LEFRANC   
ELLEAPADEATCHY   Jean   
EMMA Jules
Encatassamy Gilbert
ERUDEL Mickael
ETHEVE Frédéric
ETHEVE Ghislain
ETHEVE marie   chantal   
ETIENNE Christophe
EVANNO Gabriel
FABRICK Gregory
FATOL Joseph 
FAUBOURG Fréderic
FAUBOURG Noel
fauquette bertrand
FELD Sylvain
FERRANDI Pierre François
FILAUMART Patrick
FIX Eric
FLAVIGNY-ROBILLARD Thierry
Flye Sainte   Marie Laurent
FLYE SAINTE   MARIE Laurent  
FOLIO Dominique
FOLIO jean   yves   
FONTAINE Dany
FONTAINE Fabrice
FONTAINE Jean Stéphane
FONTAINE René Fred
FONTAINE Sully
FONTAINE emmanuel j laurent
FONTAINE Jean-Max
FONTAINE Benoît
FONTAINE OLIVIER
FONTAINE   JEAN-FRANCOIS   
FONTAINE   Loïc   
FOURAULT Philippe
FRADELIN René Claude
FRANCOMME Didier
FRÉDÉRICK   Benard   
Fremaux Alexandre
FRESSE   OLIVIER   
FRUTEAU Daniel
GAGNEUR Lysianne
GALMAR Dany
GALMAR Dominique JP
GARCIA Erick
Gardebien Jonathan
GAUTIER Emilie
GAUTIER Henri
GAUVIN Jean Bruno
GAUVIN Jean Fred
GERBELOT   Sophie  
GERBITH Jean Alphonse
gigan  brice
GISS Daniel
GONFO Jean Luxène
GONFO Marie Aurore
GONNEVILLE Jean Michel
GONORD Arnaud
GONTHIER   Patrice   
GOUREAU Lise May
GOY Laurent
GRENIER LAURY
GRIMAUD David
GRIMOIRE Jean Michel
GRODIN Guillaume
GRONDIN Etienne
GRONDIN Jacques
GRONDIN Jean-Denis
GRONDIN Jean Marie
GRONDIN Yannick
GRONDIN JOHNY
GRONDIN harry
GRONDIN Georget
GRONDIN LEONEL
GRONDIN  Jean Max
GRONDIN   stephane   
guedes gaël
GUICHARD Mickael
GUILLEMINOT   Jean-Marc   
GUILLET Laurent
GUIRONNET Sébastien
GUITON Jean claude
GUTTON Christophe
hache david
HAMEAU Thierry
HENRY Jean Maurice
HENTIC  Alexandre
HENTIC   ALEXANDRE   
HENZE FREDERIC
HOARAU Fabio
HOARAU Fabrice
HOARAU Guy Noël
HOARAU Jean Max
HOARAU Jean Octave
HOARAU Laurent Lucien
HOARAU Patrick
HOARAU Cédric
HOARAU MICHEL ULYS
HOARAU  Nicolas
HOARAU  Yannis
HOARAU Guy   Patrick   
HOAREAU Charles Henri
HOAREAU Denis
HOAREAU Harry Claude
HOAREAU Henry
HOAREAU Jean Luc
HOAREAU Jean Michel
HOAREAU Jean Noel
HOAREAU Jean Philippe
HOAREAU José Jean Bruno
HOAREAU Myrielle
HOAREAU Thierry
HOAREAU JEAN-DENIS
HOAREAU Guy-Joel
HOAREAU   Sébastien   
hornberger fabien
HOURY Jean Pierre
HOUTI ben   
HUBERT   Guillaume   
HUET Georges Marie
HUET J. Philippe
HUET STEPHANE HENRI   GEORGES
HY Chandara
IBRAHIMA Daniel
icaze jacquy
IDOMENEE   christophe  
IMBOLA Jean Willy
ITEMA   Bruno   
JABOT Julien
JACQUEMAIN Jean Antoine
jacquemart mickael
JAVEGNY Martien
JEAN FRANCOIS Annie
JEAN FRANCOIS Brunaud
JEAN JACQUES Hubert
JEAN JACQUES Jean Hugues
JEAN-JACQUES Patrice
JOURDAN FABRICE
JULIE Willy
Jullian Frédérique
KERALDY Simon Pierre
KERMOUNE   FREDERIC   
LABORDE JEAN CLAUDE
LABY Lorraine
LACHAPELLE Fabien
LACHAPELLE Géraldine
LACROIX Frédéric
LAFABLE Mickael
LAFAY Grégoire
laffitte annick
lafosse rosaire
LAFOSSE carmel  
LAI KON Desire
LAMBERT Fabrice
LAM-KAM Mathias
LAMOLY Samuel
LAO-YIP-SEIN Gérald
LAPIERRE Jean philippe
latxague sandrine
LAUDE Joseph Marcel
Laude Christian
LAURET David Joseph
LAURET Guyto
LAURET Rishman
LAURET Rudy Stéphane
LAURET Yannick
LAURET Jean Mickael
LAURET   Jean-David   
LAURET   RENE   
LAURETCLAUDE Giovanni
LAVERNAY SIMON
LAW-HAM-TIEN Yannish
LE BIANIC   nicolas   
LE COQUIL Hadjila
Le Pape Lomig
LEBEAU Ludovic
Lebeau Georges
LEBON Yolaine
LEBON MAX
LEBON JIMMY   JOSEPH   
lebrat pascal
LEBRETON Fréderic
LEBRUN   lionel   
LEFEVRE CHRISTIAN
LEGER romain
LEGROS Jean François
LEGROS Patrick J. Ph
LEGROS Ludovic
LEPINAY Fred
lepinay thierry
LEPRETRE Mathien
LERIVAIN   FABRICE  
LEROY PHILIPPE
LESAGE Sébastien
LETHENET Didier
LEVENEUR Julien
LEVENEUR Nadine
LEVY   Vincent   
LIBELLE Jean René
LIGDAMIS Jean Claudio
LIMAN Cécle
Loiseau Régis
LOMBARDO Laurent
LOPEZ Armand
lopez mickael
LOTHE Laurent
Loustaunau  Gilles
LOUTREUX Dominique
LUSINIER Marie
LUSINIER   léonus   
MADILHAC Arnaud
Maes Joris
MAGLOIRE Christelle
MAHE Eric Jules
MAILLOT Henri Charles
MAILLOT Jean Daniel
MAILLOT Jean David
MAILLOT Jean Marie
MAILLOT Jean Michel
MAILLOT Joseph
MAILLOT Jovanny
MAILLOT Pascal
MAILLOT Teddy
MAILLOT Yanish
MAILLOT Emmanuel
MAILLOT jean   françois   
MAILLOT   TEDDY   
MANZARI Michel
MANZARI   Michel   
Marandet Sylvain
MARCILLY   william   
MARDHEL Fréderic
MARIANNE EDDY
MARIE MANUELA
MARIE FLORENT
MARIIS antoine
MARSCHALL Thierry
MARSOUDET   CHRISTOPHE   
marti perales vincent
martial pascaline 
MARTIN JEAN LUC
MARTIN Jean Denis
MARTINEZ  Pascal
MASCAREL Yannick
MAUNIER Bernard
MAUNIER alexandre
MAUNIER BRUNO
MAURISSE   frederic   
MAZEAU Fabrice
M'BONGO GANGUIA
MERLO Jean Alcide
METRO Armand
METRO Harry
MEUNIER Fabrice
MEUNIER Sarah
MEZINO Anicet
MICHEL Patrice
MICHEL HENRY
MIEDZINSKI Michel
Milovanovic Nicolas
MIRAVOUTIN   marc   
MIREL Jean François
MITHRIDATE Jimmy
MITOY Pascal
MITRA Mario
MONS Joffrey
MONTET Teiva
MOREL Luguy
MOREL Lilian
MOREL   Jean-Noël   
MORIN  Gilles
MORIN   David   
MOTHES jean   pierre   
MOUCOUTA   ary-claude  
MOUNGANDI José Emmanuel
MOUNY Willy
MUNGROO Aumduth
MUSSARD Claude
MUSSARD Didier
MUSSARD Guibert
MUSSARD jean   jerome  
MUSSARD   Matthieu   
mussidan gael
mutschler mikael
MYRTAL Eddy
NAGAMA Frédéric
NALEM cédric
NANDJAN Josette Lolita
NANDJAN Lucien
NARSAMA Alain
NATIVEL Anne-Marie
NEMORIN henri-claude
NICLOU Sébastien
NIEL CHANTAL
NIRLO Georges-Erick
NIVELLE Véronique
NOE Fred
NOEL Jacky
NOËL Mathieu
NONVAL Jacob
NOURRY Richard
NUNES Georges   M   
OLIVAR Johnny
OLIVAR Marie Josie
OLIVAR Michel
OMNES JULIEN
ORANGE Charles André
OULEDI   WILFRID   
OUTIN françois
PAIGNE   WILSON   
PAÏNIGRA JACQUES
PALAMA Jean-Hugues
PAPATY CEDRIC
PAPATY   CEDRIC   
PAPAYA Charles
PAQUIRY   François   
PARNY Michel
PASQUET Yann
PAYET Claude François
PAYET Claudel
PAYET Gerald
PAYET Harry
PAYET Jean Jacques
PAYET Joseph Michel
PAYET Julio
PAYET Olivier
PAYET Stéphane
PAYET Désiré
PAYET Jean Mary
PAYET Trémeur
PAYET pragues
PAYET ERIC
PAYET patrice
PAYET Jeannot
PAYET jean   paul   
PAYET   Laurent   
PAYET   olivier   
PELISSIER Vincent
PERROCHEAU BERTRAND
PERROT Serge
PEYRET   Nicolas   
PHILEAS ROSAIRE
PICARD Jean-Louis
PICARD Suzanne
PICARD Thierry
PICARD   ALIX   
PICARD   fabrice   
PIERNA Manu
POCHARD Emilie
PONSARD Thierry
POTER Jean Thierry
POTHIN Serge
POTHIN Richard
POTHIN stephane
PRIANON Denis
PUY   MARCELLE   
Puyraveau Jérôme
QUESSARY Stéphane
RAGOUVA Paul
RAJAONARISON Jean Jinato
RAMANANARIVO Lala
RAMASSAMY Emilienne
RAMIN Tommy
RASOLOFOSON Mickael
RAYNAUD Jean Rosaire
REBOUL Tony
RECHE Bernard
REGNAUD Stéphane
REIGNER Gérard
RENNEVILLE Jean René
RIGOLLIER Pierre
RINEL Sergio
RIPAULT   YANN   
RIVIERE Dany Claude
RIVIERE Fabrice
RIVIERE Freddy
RIVIERE Jean Baptiste
RIVIERE Jean Damien
RIVIERE Jean Pierre
RIVIERE Marcel
RIVIERE Olivier
RIVIERE BRUNO
RIVIERE MARTINE
RIVIERE VINCENT
ROBERT Bruno  
ROBERT Bruno Emmanuelle
ROBERT Eric
ROBERT Joël
ROBERT Patrick
ROBERT Philippe
ROBERT Remi
ROBERT Willem Patrice
ROBERT Yvette
ROBERT régis
ROBERT Martini
ROBERT  Julien
ROBERT Harry   
ROBERT Jean René   
ROBERT Julien   
Roland  Frédéric 
ROLLAND Julien
ROMILY Jean Dany
RUE IVAN   
RUZIC Jean Christophe
SADZOUTE Jean Richard
SAINT-ALME Marcel Philippe
SAINT-ALME Wilfrid Jean
SALVAN Armand
SAMBENOUN Marcelin
SAMINADIN Alain
SANDANCE Serge
SAUTRON Judicael
sautron  yannick
SCHRAM Laurent   
Schublin  Christian
sedeno alexandre
SELLE Damien
Semanelé Donald
SEVERIN Dominique
SINAMA MOUTAMA Fabrice
SINGA Stéphane
SMITH JACK   
SOLENTE WILLY
SORLIER Pascal
SORRES Clément
SOUEIDAN Khaled
souharce patxi
SOUNDRON  Frédéric
Souplet Yves
STRINA Lionel
SUZANNE GERARD
SZYMANOWICZ CELINE  
TARRIUS Jean   
TASSEL Pascal   
TECHER Denis
TECHER Gilles
TECHER Jean François
TECHER Mireille
TECHER Moise
TECHER LOUIS LAURENT
TECHER emmanuel
TECHER Michaël   
TECHER theo   
TEITA Jean François
Telmar Didier
TERLON Jean Raymond
Teulié Jean-Baptiste
THEREZO Laurent
THEREZO Robert
THIEBAUT William   
THIOLIERE FABRICE
THIONG-LY FREDERIC
THOMAS THIERRY   
THOMSON Fréderic
TIBERE Jean Baptiste
TOURVILLE   ALIETTE-MARIE
TOURVILLE CHRISTIAN   
TOUSSAINT Rosaire
Triboulet Luc
TURPIN Elodie
TURPIN Fritz Bruno
TURPIN Mikael
TURPIN damien
TURPIN JISMY   
TURPIN norbert   
VALDELIEVRE NICOLAS
VALENTIN Jean René
VELLE Wilfrid
VELNA boris   
Victoire Romain
VIENNE YANNICK  
VINGUEDASSALOM Jean François
VIRGINIE Alain Noel
VITRY René Paul
VORANGINE Fernand
vuillard constance
WALLERAND Didier
wing-ka marie juliane
Wlody Nadine
ZITTE ULRICH